Порядок приготовления
Бисквит:1. Смешать муку, какао и соль.
2. Взбить яйца с сахаром до пышности. Добавить йогурт, мучную смесь, растопленное масло, соду (погасить лимонным соком), перемешать.
3. Выпекать в форме (16 см) при 175°C 35-45 мин. Остудить, срезать верхушку (измельчить для обсыпки), разрезать на 3 коржа.
Крем:
1. Нагреть молоко с сахаром до растворения.
2. Отдельно смешать яйцо с крахмалом, влить в тёплое молоко, заварить крем, постоянно помешивая, до загустения.
3. Снять с огня, добавить шоколад, перемешать. Накрыть пленкой "в контакт", остудить.
4. Взбить с мягким сливочным маслом, убрать в холодильник для стабилизации.
Пропитка:
Абрикосовый джем смешать с водой до состояния жидкого пюре.
Глазурь:
Перемешать абрикосовый джем с растопленным шоколадом.
Сборка торта:
1. Нанести немного крема на тарелку для фиксации. Выложить первый корж, пропитать джемом, покрыть кремом.
2. Повторить с оставшимися коржами.
3. Бока покрыть кремом, охладить. Затем обсыпать крошкой.
4. Верх залить шоколадно-абрикосовой глазурью.
Ингредиенты
| Для коржей | ||
|---|---|---|
| Мука с разрыхлителем "Garnec" без глютена | 100 г | |
| Йогурт греческий | 180 г | |
| Яйцо С0 | 2 шт. | |
| Сахар | 80 г | |
| Масло сливочное (растопленное) | 40 г | |
| Какао-порошок | 20 г | |
| Соль | щепотка | |
| Сода | 2 г | |
| Сок лимона | 1 ч. л. | |
| Пропитка | ||
| Абрикосовый джем | 70-80 г | |
| Вода | 40-50 г | |
| Глазурь | ||
| Абрикосовый джем | 70-100 г | |
| Шоколад темный | 20-30 г | |
| Крем | ||
| Крахмал кукурузный без глютена "Garnec" | 15 г | |
| Молоко | 200 г | |
| Яйцо С0 | 1 шт. | |
| Сахар | 40 г | |
| Шоколад темный | 30 г | |
| Масло сливочное | 60 г | |








